icon search
Закрыть
Консультант
Онлайн
Вы вошли в чат
Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Спасибо за вопрос!

Проверяйте папку "СПАМ"
Календарь прививок

Специалистами РЦИ МЗ КР проводится оценка мониторинга активного надзора за корью/краснухой и полиомиелитом/ острыми вялыми параличами в организациях здравоохранения

👁 1415
Опубликовано: 27 мая 2022

В связи вспышкой кори в соседней Республике Таджикистан по данным ВОЗ на 20 апреля 2022 года зарегистрировано 115 лабораторно подтвержденных случаев кори 14 районах где наибольшее количество заболевших в Душанбе – 72 случая, и в связи продолжающейся Чрезвычайной ситуацией второго уровня сложности в области общественного здравоохранения по полиомиелиту, имеющегося международное значение, объявленного ВОЗ в 2021 году, специалистами Республиканского центра иммунопрофилактики во исполнения Приказа МЗ КР №841 от 25.12.09г «Об усилении системы эпидемиологического надзора корью, краснухой и СКВ в Кыргызской Республике» а также во исполнению Приказа М3 КР №840 от 25.12.2009г «О совершенствовании системы эпиднадзора за полиомиелитом и ОВП в пост сертификационный период» по поддержанию статуса страны свободной от полиомиелита и в рамках реализации мероприятий с 23 по 27 мая 2022 года проводятся оценка организаций здравоохранения по функционированию системы эпидемиологического надзора за корью/краснухой и полиомиелитом/острыми вялыми параличами (далее-ОВП) в 5-ти областях республики Чуйской, Талаской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской и в городах Бишкек, Ош.

Целью данной оценки усиление настороженности и улучшение знаний медицинских работников стационаров, ПМСП, общественного здравоохранения по выявлению, регистрации, расследованию случаев кори/краснухи и полиомиелита/ОВП для принятие неотложных профилактических и противоэпидемических мероприятий по ликвидации и локализацию очагов вспышки.

Основная группа по оценке в состав которой входят: член сертификационного комитета по параличам врач невропатолог — Кадырова А.Ш., врачи эпидемиологи РЦИ МЗ КР — Даданова Г.С., Макилова А.К., Замирбекова Н.З. и представитель странового офиса ЕРБ ВОЗ в Кыргызстане – Ломашвили Хатуной.

Входе оценки проводятся работы в отделениях инфекции, неврологии, детские отделения, ЦСМ/ГСВ, где поставлены следующие задачи:

•  Оценить знания и навыки МР по стандартному определению случая ОВП и мерах реагирования;

•  Сбор информации о случаях, попадающих под классификацию ОВП (осмотр первичных документов);

•  Сбор информации о возможностях сбора, хранения и транспортировки анализов от больных ОВП;

•  Путем наблюдения оценить практику выполнения забора материала и хранения;

•  Выявление проблем возникающие в повседневной практике у МР по вопросам надзора за полиомиелитом/ОВП;

•  Составление плана мероприятий по дальнейшему улучшению функционирования системы эпиднадзора за полиомиелитом/ОВ

Пандемия COVID-19 привела к опасному снижению охвата иммунизацией, в результате чего увеличился риск вспышек кори.

За 2021 год охват по республике 1 дозой КПК состовило 89%, а охват второй дозой КПК состовило 92%. Также по полиомиелиту в Кыргызской Республике с 1993 года нет регистрации диких и вакцинородственных полиовирусов. С 2002 года страна имеет сертификат «Страна свободная от полиомиелита».

Сложившаяся ситуация сохраняет риски завоза инфекции в республику, так как остаются еще лица, не привитые против данной инфекции по разным причинам (отказы, медотводы, лица с одной прививкой).

Уважаемые родители! Помните! Вакцинация — это один из надежных способов уберечься от вакциноуправляемых инфекций!