icon search
Закрыть
Консультант
Онлайн
Вы вошли в чат
Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Спасибо за вопрос!

Проверяйте папку "СПАМ"
Календарь прививок

Столбняк — смертельно опасное заболевание

👁 2015
Опубликовано: 26 августа 2022

Столбняк — смертельно опасное заболевание, вызываемое столбнячной палочкой. Возбудители заболевания находятся в почве и проникают в организм человека через поврежденную кожу и слизистые оболочки (глубокие раны, порезы, ожоги, отморожения, открытые переломы и др.). Попадая в рану, столбнячная палочка начинает вырабатывать токсин – один из самых сильных ядов, который поражает центральную нервную систему. Наступает спазм дыхательной мускулатуры, паралич сердечной мышцы, судороги всех мышц тела, что приводит к летальному исходу. Столбняком чаще болеют дети в возрасте от 3 до 7 лет. В этом возрасте они особенно подвижны и чаще получают различные травмы и повреждения. Смертность от столбняка среди новорожденных составляет 100%.

Симптомы:

Любой человек может заболеть столбняком, но чаще всего и в наиболее тяжелой форме ему подвержены новорожденные дети и беременные женщины, которые не были в достаточной мере иммунизированы вакцинами, содержащими столбнячный анатоксин.

Профилактика столбняка можно предотвращать путем иммунизации вакцинами, содержащими столбнячный анатоксин.

Согласно календарю профилактических прививок Кыргызской Республики утвержденному приказом №276 МЗ КР от 04.03.2022 года вакцинация проводиться БЕСПЛАТНО, во всех ЦСМ/ГСВ/ФАП 

Ниже распишем какие вакцины есть у нас в стране против столбняка: 

АКДС вакцина может безопасно и эффективно вводится одновременно с вакцинами против туберкулеза, полиомиелита, кори, краснухи, эпидпаротита и другими вакцинами календаря профилактических прививок.

Календарь профилактических прививок КР – это план вакцинации детей, подростков и взрослых, соблюдение которого обеспечивает наибольшую безопасность и защиту от инфекций ребенка, семьи и общества. 

В Календаре профилактических прививок Кыргызской Республики предусмотрено введение основных вакцин, рекомендованных Всемирной Организацией Здравоохранения на международном уровне с учетом возраста ребенка. Целью рекомендованного календаря прививок является защита младенцев и детей через формирование их иммунитета в младенческом возрасте до того, как они начнут подвергаться потенциально угрожающим жизни заболеваниям. Получение прививок в рекомендуемом возрасте означает наилучшие шансы на то, что ребенок получит иммунитет против болезней. 

Согласно Календаря профилактических прививок в республике используются 11 наименований вакцин против 12 вакциноуправляемых инфекций. 

Вакцинация-самый эффективный способ защиты ребенка от многих опасных инфекционных заболеваний и связанных с ними осложнений!