icon search
Закрыть
Консультант
Онлайн
Вы вошли в чат
Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Спасибо за вопрос!

Проверяйте папку "СПАМ"
Календарь прививок

Оценка охвата профилактическими прививками

👁 931
Опубликовано: 3 февраля 2023

Специалистами РЦИ МЗ КР проводится оценка охвата профилактическими прививками и активный надзор за корью и краснухой в организациях здравоохранения Бишкека и Чуйской области

В рамках эпидемиологического надзора за корью и краснухой в стране специалистами РЦИ МЗ КР проводится оценка охвата профилактическими прививками и активный надзор за корью и краснухой в организациях здравоохранения во исполнения Приказа МЗ КР №799 от 5 июля 2023 года «О повышении эпидемиологической насторожённости и усилении эпидемиологического надзора за корью и краснухой в Кыргызской Республике».

Целью данной оценки мониторинга является усиление настороженности и улучшение знаний медицинских работников стационаров, ПМСП, общественного здравоохранения по выявлению, регистрации, расследованию случаев кори и краснухи для принятие неотложных профилактических и противоэпидемических мероприятий по ликвидации и локализации очагов вспышки.

На фоне низкого охвата увеличивается риск распространения инфекции среди восприимчивого населения, особенно среди детей. Для активизации системы эпиднадзора и своевременной локализации вспышки важную роль играет своевременное выявление и изоляция больных с проведением противоэпидемических мероприятий.

Поэтому важно принять дополнительные меры для выявления и предупреждения распространение инфекции по регионам.

В состав основной группы по оценке входят директор РЦИ МЗ КР Ишенапысова Г.С., заместитель директора РЦИ МЗ КР Жумагулова Г.Ж., врачи эпидемиологи РЦИ МЗ КР Даданова Г.С., Макилова А.К., Замирбекова Н.З. и представитель странового офиса ЕРБ ВОЗ в Кыргызстане Ломашвили Хатуной

В ходе оценки мониторинга проводятся:

Напоминаем, что ситуация по кори в республике стабильная, регистрируются отдельные случаи заболеваемости корью. По данным РЦИ в 2022 году был зарегистрирован 1 случай, в 2021 году 3 случая и на 27 января 2023 года зарегистрировано 5 случаев кори и 3 случая краснухи.

Со стороны Минздрава развернут оперативный штаб, который  дает соответствующие протокольные поручения: усилить плановую иммунизацию против кори и краснухи, усилить коммуникацию о важности вакцинации и профилактики кори. Также со стороны организаций здравоохранения проводятся противоэпидемиологические мероприятии и надзор за контактными лицами.

Сложившаяся ситуация сохраняет риски вспышки кори и краснухи в республике, так как остаются еще лица, не привитые против данной инфекции по разным причинам (отказы, медотводы, лица с одной прививкой).

Уважаемые родители! Помните! Вакцинация – это один из надежных способов уберечься от вакциноуправляемых инфекций!