icon search
Закрыть
Консультант
Онлайн
Вы вошли в чат
Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Спасибо за вопрос!

Проверяйте папку "СПАМ"
Календарь прививок

Европейская неделя иммунизации 2020 года

👁 1420

Опубликовано: 27 апреля 2020
Обновлено: 9 июля 2020

Сегодня, с 27 апреля по 3 мая 2020 года по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в Кыргызской Республике начата Европейская неделя иммунизации (ЕНИ-2020).

Основная тема этой инициативы в 2020 г.: «Предупредить, защитить и привить» незащищённые слои населения. Для ее реализации издан приказ Министерства здравоохранения Кыргызской Республики №245 «О проведении Европейской недели иммунизации в КР» от 18.04.2020 года.

Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности иммунизации.

В условиях нынешней пандемии COVID-19, временно приостановлены плановые профилактические прививки до стабилизации эпидситуации. За исключением, вакцинации контактных лиц против кори и краснухи и вакцинации новорожденных детей, которая продолжается непрерывно в организациях родовспоможения.

Во время ЕНИ будут работать мобильные бригады по иммунизации, которые поддерживаются Глобальным Альянсом по вакцинам и иммунизации (Гави). Данные мобильные бригады были обеспечены со стороны ВОЗ средствами индивидуальной защиты и аптечками неотложной помощи.

В период ЕНИ – 2020 будет проводиться экстренная и плановая  иммунизация против кори/краснухи в эпиднеблагополучных территориях по кори, также плановая вакцинация детей на территориях с низким охватом прививками.

Всемирная организация здравоохранения объявила 2020 г. Международным годом медицинских сестер и акушерок, чтобы особо подчеркнуть ту ключевую роль, которую медсестры, акушерки играют в поддержании здоровья для всех посредством иммунизации!

Благодаря проводимой в Кыргызской Республике плановой иммунизации населения вакциноуправляемые инфекции дифтерия, столбняк, туберкулезный менингит у новорожденных, вирусный гепатит «В» не регистрируется. С 1993 года страна свободная от полиомиелита.

«В общественном здравоохранении мы знаем, что вакцины работают и обеспечивают защиту против многих заболеваний, позволяя детям быть здоровыми. Каждый родитель должен знать, что его ребенок будет защищен посредством вакцинации от тех заболеваний, против которых имеются надежные и безопасные вакцины».

«По вопросам, связанным с проведением ЕНИ и отдельным проблемам иммунизации, можно обращаться: в Республиканский Центр иммунопрофилактики тел.0(312) 32-31-27; 32-30-11

Источники информации:
1. Информационные материалы, составлены сотрудниками РЦИ.
2. https://www.euro.who.int/ru/media-centre/events/events/2020/04/european-immunization-week-2020/background