icon search
Закрыть
Консультант
Онлайн
Вы вошли в чат
Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Спасибо за вопрос!

Проверяйте папку "СПАМ"
Календарь прививок

В Кыргызстане возобновлено проведение плановых прививок

👁 1230

Опубликовано: 26 мая 2020
Обновлено: 9 июля 2020

С 26 мая 2020 года, на территории республики возобновляется проведение иммунизации. Плановая иммунизация будет возобновляться поэтапно согласно Национальному календарю профилактических прививок Кыргызской Республики.

Приоритет 1 этапа профилактических прививок будут проводится детям до 1 года, в стационарных и временных прививочных пунктов, а также выездными и мобильными бригадами по иммунизации. Кроме этого прививки проводятся по эпидемиологическим показаниям против кори и краснухи.

Последующем постепенно профилактические прививки будут проводится всем декретированным группам, чтобы соблюдать физическое дистанцирование.

«Наверстывающая» иммунизация проводится для лиц, не получивших календарные дозы вакцины, во время временного приостановления плановой иммунизации в условиях COVID19.

При организации плановой и «наверстывающей» иммунизации необходимо соблюдать следующие правила:

— в помещениях медицинских организаций строгое соблюдение дезинфекционного режима и в средствах индивидуальной защиты;

 — прием для медицинских осмотров строго по предварительной записи (по телефону, электронной записи);

— нужно соблюдать временные интервалы и меры физического дистанцирования;

Для информации: Переболевшие COVID-19 и контактные лица без клинических проявлений вакцинируются как обычно согласно Национальному календарю профилактических прививок КР.

Заболевшие COVID-19 должны быть вакцинированы в соответствии Национальным календарем Кыргызской Республики после полного клинического выздоровления.

С начала 2020 года на территории республики идет регистрация заболеваемости корью. На сегодняшний день всего зарегистрирован 717 случаев кори. Регистрация кори идет в таких областях как: Жалал-Абадская, Чуйская, Ошская, Баткенская и в городах Бишкек и Ош, с марта месяца отмечается значительное снижение данной инфекции. В основном заболевают контактные дети до вакцинального возраста (до 1 года жизни) 52,2%, по отказам от вакцинации 14,5%, по медицинским отводам 5,3%, также среди мигрантов 2,2%.

В связи временным приостановлением плановой иммунизации в условиях COVID – 19, и продолжением регистрации кори на территории КР если Вы еще не привили своего ребенка против кори, сделайте это без промедления!

Иммунизация населения является одним из самых успешных и эффективных медико-санитарных мероприятий. Каждый ребенок имеет право воспользоваться вакцинами, сохраняющими жизнь.

Источники информации:
Информационные материалы, составлены сотрудниками РЦИ.