icon search
Закрыть
Консультант
Онлайн
Вы вошли в чат
Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Спасибо за вопрос!

Проверяйте папку "СПАМ"
Календарь прививок

Сертификат профилактических прививок

👁 3344

Опубликовано: 5 июня 2020
Обновлено: 9 июля 2020

Сертификат профилактических прививок — это документ, фиксирующий весь процесс вакцинации конкретного человека на протяжении его жизни. Запись о проведенной прививоке вноситься в момент проведения прививки, с подписью медработника. Сертификат профилактических прививок заполняется только медицинским работником, который несет ответственность за иммунопрофилактическую работу в данной организации здравоохранения.

Где и когда выдают сертификат профилактических прививок?

Сертификат профилактических прививок выдается родильным домом или прививочным кабинетом общественного здравоохранения (ЦСМ, ЦОВП, ГСВ, ФАП), сразу после рождения Вашего малыша.

Для чего необходим сертификат о прививках?

Данный сертификат предназначен для домашнего хранения, а также хранится его владельцем пожизненно. Данный документ содержит:

Прививочный сертификат является гарантией проведенной иммунизации, предотвращает ненужные повторные прививки, обеспечивает своевременную вакцинацию и ревакцинацию с учетом индивидуальных реакций человека на те или иные препараты. 

Почему важно получать профилактические прививки согласно Национальному календарю КР?

Иммунизация – это мощный фактор защиты здоровья против отдельных инфекционных болезней с помощью вакцин.

Если мы прекратим вакцинацию, единичные случаи заболеваний, которые регистрируются у нас в стране, очень быстро превратятся в десятки или сотни тысяч случаев. Дети, которые не получили все прививки, могут серьезно заболеть и заразить свое окружение. Даже небольшое количество непривитых детей может вызвать вспышку заболевания. 

Защитите себя и своих детей от инфекций! 

Источники информации:
1. Вакцины, сохраняющие жизнь.
Авторы: Айтмурзаева Г.Т., Жумагулова Г.Ж., Шергалиева А.К.
2. Информационные материалы, составленные сотрудниками РЦИ и одобренные Министерством здравоохранения КР