icon search
Закрыть
Консультант
Онлайн
Вы вошли в чат
Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Спасибо за вопрос!

Проверяйте папку "СПАМ"
Календарь прививок

Памятка медицинским работникам

👁 4421

Опубликовано: 28 июня 2019
Обновлено: 17 июля 2019

Перед проведением прививки

До проведения прививки врач должен выяснить у родителей следующие сведения:    

Непосредственно перед проведением профилактической прививки врач должен осмотреть ребенка, измерить температуру тела, при необходимости провести лабораторные и инструментальные исследования, изучить особенности прививочного статуса, а потом дать разрешение на введение конкретной вакцины с указанием вида прививки или отвод от иммунизации по медицинским показаниям.

Перед проведением прививки необходимо рассказать родителям о побочных проявлениях после вакцинации, дать свои рекомендации, не забывая при этом подчеркнуть о преимуществах предотвращения потенциально опасных заболеваний с помощью вакцин.

Необходимо предупредить, что в случаях отказа прививать своего ребенка, которое привело к развитию заболевания, ответственность согласно статье 5 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» возлагается на родителей или его законных представителей.

Отсутствие профилактических прививок может привести к временному отказу в приёме граждан в учреждения образования и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Консультирование родителей

У родителей часто возникает потребность в обсуждении вопросов, связанных с вакцинацией. В таких случаях семейный врач должен уделить им своё внимание, несмотря на напряженный график работы.

Уважительный стиль общения с родителями, готовность внимательно выслушать и понять озабоченность по поводу прививок позволяет построить доверительные отношения и поддержать родителей в их решении сделать прививку своим детям. Если у родителей возникают сомнения по поводу вакцинации, то можно предоставить им информационные материалы или посоветовать посетить вебсайты ВОЗ, ЮНИСЕФ, ГАВИ для получения более подробной информации об иммунизации. Это даст возможность родителям прочитать и обдумать авторитетную информацию о вакцинации и принять правильное решение.

Методы эффективного консультирования

Простая и запоминающаяся беседа

Внимательно слушайте родителей

Будьте готовы развеять мифы и дезинформацию 

Поощряйте родителей задавать вопросы

Поддерживайте разговор

Признание преимуществ и рисков вакцинации

Узнайте причины, из-за которых родители хотят отложить вакцинацию или отказаться от нее