icon search
Закрыть
Консультант
Онлайн
Вы вошли в чат
Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Спасибо за вопрос!

Проверяйте папку "СПАМ"
Календарь прививок

Совещание по реализации программы «Иммунопрофилактика» на 2020-2024 гг. и Национального плана по развертыванию вакцинации против COVID-19 в КР

👁 900

Опубликовано: 29 июля 2022
Обновлено: 2 августа 2022

26 июля, в Бишкеке состоялось совещание по реализации программы «Иммунопрофилактика» на 2020-2024 гг. и Национального плана по развертыванию вакцинации (далее-НПРВ) против COVID-19 в Кыргызстане.

В мероприятии приняли участие заведующая отделом общественного здравоохранения МЗ КР Анара Мамбетисаева, директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова, директор Республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации Нурила Алтымышева, директор Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Султан Абдыкадыров, представители Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики. А также представители международных организаций ВОЗ, ЮНИСЕФ, USAID, GIZ, АБР и других.

Входе совещания были представлены информации о ходе реализации НПРВ против COVID-19, эпидемиологическая ситуация по коронавирусу, коммуникация и формировании спроса, а также вклады международных партнёров в реализации НПРВ против COVID-19.

Основной целью совещания:

На совещании обсуждались улучшения системы планирования, координации и мониторинга, интеграции действий партнёров в рамках механизма COVAX, а также важные моменты эффективной коммуникации в ходе выполнения НПРВ.

Директор РЦИ Гульбара Ишенапысова представила презентацию о ходе реализации Национального плана по развертыванию вакцинации против COVID-19. Она также предоставила краткую информацию о текущей эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

По ее данным, в Кыргызстане были обнаружены четыре варианта COVID-19, вызывающие озабоченность: В.1.1.7 (альфа), В.1.351 (бета), В.1.617.2 (дельта) и В.1.1.529 (омикрон).

Всего с начала пандемии зарегистрировано 202 685 случаев заболеваемости и 2991 летальный исход от коронавируса.

С конца июня отмечается подъем заболеваемости, что уже стало характерным для COVID-19. Но сейчас большинство граждан болеют бессимптомно, коронавирус у многих из них выявляется при сдаче ПЦР-теста для выезда за рубеж.

В последние месяцы не регистрируются случаи смерти от коронавируса. И, безусловно, это связано с готовностью системы здравоохранения и проводимыми профилактическими мероприятиям, в частности, вакцинации от COVID-19.

Как отметила Ишенапысова, ВОЗ ожидает напряженную эпидситуацию в осенне-зимний период. Поэтому гражданам необходимо вакцинироваться, получить бустерную дозу вакцины от COVID-19 до сентября. На конец декабря в Кыргызстане планируется охватить вакцинацией 40% населения.  

«Сейчас в стране имеются в большом количестве вакцины Sinopharm. В рамках механизма COVAX по раундам распределения в страну будут поступать и другие виды вакцин, у нашего населения будет выбор. Но хочу призвать население не дожидаться определенной вакцины, Sinopharm эффективна, она была одобрена ВОЗ и вошла в список для экстренного применения в период ЧС», — сказала директор РЦИ.

С презентацией о «коммуникации и формировании спроса» выступила директор Республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации Нурила Алтымышева.

Она подчеркнула важность роли медицинских работников в кампании по вакцинации. Ведь большинство граждан, согласно исследованиям ВОЗ, в вопросах иммунизации доверяют экспертам – ученым и врачам. Это подтверждают и социальные слушания РЦУЗиМК, проводимые еженедельно. В связи с чем необходимо повышать знания и навыки межличностного общения медработников с пациентами по вопросам вакцинации.

Участники совещания обсудили дальнейшие совместные действия, поддержку со стороны доноров и договорились о координации усилий для достижения общих целей по иммунизации населения.

Данное совещание проведено согласно приказу Министерства здравоохранения Кыргызской Республики от 20 июля 2022г. №870 «О проведении совещания по реализации программы «Иммунопрофилактика» на 2020-2024 годы и Национального плана по развертыванию вакцинации против COVID-19 в Кыргызской Республике» при технической поддержке GIZ BACKUP Health.