icon search
Закрыть
Консультант
Онлайн
Вы вошли в чат
Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Спасибо за вопрос!

Проверяйте папку "СПАМ"
Календарь прививок

В Кыргызстан поступили 1 млн 250 тыс. доз вакцин компании SinoPharm

👁 1265
Опубликовано: 11 июля 2021

11 июля 2021 года. Кыргызстан. Сегодня специальным бортом из Китая прибыли 1 млн 250 тыс. вакцин «Vero Cell» компании «SinoPharm», одобренные Всемирной организацией здравоохранения. Прибывшие вакцины будут распределены по всем пунктам вакцинации республики для прохождения гражданами этапов вакцинации и внесут огромный вклад в борьбу с распространением COVID-19 и его последствиями в Кыргызской Республике.

Министерство здравоохранения и социального развития КР отмечает, что на сегодняшний день вакцина является одним из самых эффективных способов борьбы с распространением COVID-19 и его последствиями, не связанным с локдауном (всеобщими ограничениями), что подтверждается мировым опытом и рекомендациями специалистов в области медицины.

Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев отметил следующее: «Поставка в Кыргызстан такой большой партии вакцины компании SinoPharm стала возможной благодаря личной поддержке Президента Кыргызской Республики С.Н. Жапарова и осуществлена в рамках его строгих поручений по обеспечению населения всеми необходимыми безопасными медицинскими препаратами. Поступившие вакцины уже с сегодняшнего дня начнут поставляться в пункты вакцинации во всех регионах Кыргызской Республики с соблюдением всех норм транспортировки и температурного режима. Прибывшая партия вакцин позволяет Минздравсоцразвитию обеспечить спрос на вакцинацию на продолжительное время вперед. В этой связи о какой-либо нехватке вакцин речи быть не может. Каждый гражданин должен проявить ответственность перед своим окружением, и я рекомендую пройти вакцинацию. Мы ожидаем, что предусмотренные мероприятия по вакцинации помогут нам преодолеть ковид-кризис. Вакцинация также поможет переместить все регионы страны в «зелёную» зону, безопасную, свободную от COVID-19 и вернуться в нашу привычную нормальную жизнь без каких-либо опасений».

Также Министр здравоохранения и социального развития А.Бейшеналиев отметил, что со стороны министерства в целях максимального удобства для граждан были разработаны цифровые инструменты, позволяющие онлайн оперативно записаться на получение вакцины в любой удобный пункт вакцинации. Специально для тех граждан, которые испытывают трудности с онлайн записью, служба горячей линии 118 теперь также может по телефону провести онлайн запись на вакцинацию, а также проконсультировать по данному вопросу. Также для организации прозрачной процедуры прохождения вакцинации запущен специальный онлайн портал, на котором будет отражена вся актуальная информация о количестве лиц, прошедших этапы вакцинации, о развернутых пунктах вакцинации, и другая статистическая информация в формате «открытых данных».

Минздравсоцразвития также принял план по прохождению процедур получения вакцин, в рамках которого лицам старше 60-летнего возраста, страдающим хроническими заболеваниями, рекомендуется получить вакцину. Помимо прочего, работникам сфер обслуживания населения также рекомендовано получить вакцину в целях обеспечения безопасности как своего здоровья, так и здоровья контактирующих с ним лиц.

В связи с чем, Минздравсоцразвития призывает граждан записаться и получить вакцину против COVID-19, носить маски и соблюдать физическую дистанцию. При появлении каких-либо симптомов COVID-19, обращаться в 118, 103 (при тяжелом состоянии) или в ЦСМ.