icon search
Закрыть
Консультант
Онлайн
Вы вошли в чат
Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Спасибо за вопрос!

Проверяйте папку "СПАМ"
Календарь прививок

В Кыргызстане проходит неделя иммунизации под лозунгом «Вакцины сближают нас»

👁 1242
Опубликовано: 26 апреля 2021

С 26 апреля по 2 мая 2021 года Министерство Здравоохранения и Социального Развития Кыргызской Республики при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) проводят Европейскую неделю иммунизации 2021 (ЕНИ) в Кыргызстане. Основной целью ЕНИ 2021 является привлечения внимания к важности иммунизации для профилактики болезней и защиты жизни, также в этом году помимо продвижения плановой иммунизации ЕНИ сосредоточит внимание на вакцинах от COVID-19 и на вакцинации от этого вируса под лозунгом «Вакцины сближают нас». Неделя иммунизации пройдет во всех регионах страны.

Министерство Здравоохранения и Социального Развития Кыргызской Республики определяет Программу иммунизации, как одну из приоритетных программ общественного здравоохранения и предпринимает, все усилия по обеспечению справедливого и устойчивого доступа к качественным услугам иммунизации населения. Министерство также работает над повышением, уровня осведомленности о праве и потребности каждого ребенка быть защищенным против управляемых инфекций, при этом основное внимание уделяет уязвимым группам населения и группам повышенного риска.

Кыргызстан в течении 16 лет поддерживает инициативу ВОЗ в проведении ЕНИ, благодаря проводимой в Кыргызской Республике плановой иммунизации населения вакциноуправляемые инфекции дифтерия, столбняк, туберкулезный менингит у новорожденных, вирусный гепатит «В» до 5 лет не регистрируется. С 1993 года страна свободная от полиомиелита.

«В общественном здравоохранении мы знаем, что вакцины работают и обеспечивают защиту против многих заболеваний, позволяя детям быть здоровыми. Каждый родитель должен знать, что его ребенок будет защищен посредством вакцинации от тех заболеваний, против которых имеются надежные и безопасные вакцины. Хочу отметить, что наряду с работой прививочных кабинетов, всю неделю будут задействованы 65 мобильных бригад во всех регионах для проведения плановой и наверстывающей иммунизации детей и взрослых согласно календаря профилактических прививок, а также в связи с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, нами принято использовать потенциал данных бригад для вакцинации населения c 18 до 65 лет от COVID-19 вакциной производства Sinofarm», — отметил Алымкадыр Бейшеналиев, министр здравоохранения и социального развития КР.

“В этом году, сообщая всему миру о том, что «Вакцины сближают нас», мы отмечаем вклад плановой вакцинации в здоровье и благополучие на протяжении всей жизни, а также сосредоточить внимания на вакцинации против COVID-19 как на жизненно важном инструменте, который поможет нам положить конец пандемии. Принимая решение о вакцинации, мы не просто защищаем себя и свои семьи — мы вносим свой вклад в создание более безопасного сообщества и более здорового будущего для всех.

Ежегодно ЮНИСЕФ поставляет более двух миллиардов доз вакцин, чтобы охватить примерно 45 процентов детей в мире в возрасте до пяти лет. Эти ежегодные инвестиции, составили в 2019 году 1,656 миллиарда доллоров.

Пользуясь случаем, позвольте мне отметить и поблагодарить всех медицинских работников Кыргызстана, которые постоянно находятся на переднем крае борьбы со всеми болезнями, которые угрожают собственной жизни и здоровью. Пандемия COVID-19 подтвердила для всех нас критическую роль медицинских работников”отмечает Представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм

В рамках Программы на 2020-2024 годы численность декретированного контингента в Кыргызстане ежегодно составляет свыше 900 тысяч человек, или 18% от численности всего населения страны. 73% целевого населения программы иммунизации составляют дети от 0 до 16 лет, из их числа 11% – новорожденные и младенцы.

“С 26 апреля по 2 мая 2021 г. в Европейском регионе ВОЗ пройдет 16-я Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Приуроченные к ней мероприятия будут посвящены вкладу плановой вакцинации в защиту здоровья и благополучия людей на протяжении всей жизни. Особое внимание при этом будет уделяться вакцинации против COVID-19 как важнейшему инструменту, который поможет нам положить конец пандемии. Вместе с тем нужно помнить, что никто не может считать себя в безопасности до тех пор, пока в безопасности не окажется каждый. Пандемия COVID-19 продемонстрировала важность иммунизации, и мы должны в полной мере использовать потенциал имеющихся в нашем распоряжении вакцин. Сокращение плановой иммунизации вследствие COVID-19 приведет к последствиям, которые будут ощущаться еще долгое время после того, как закончится пандемия”- отметила д-р Назира Артыкова Председатель/Глава офиса ВОЗ в Кргызстане .