icon search
Закрыть
Консультант
Онлайн
Вы вошли в чат
Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Спасибо за вопрос!

Проверяйте папку "СПАМ"
Календарь прививок

По Чуйской области продолжаются мероприятия по информированию преподавателей школ, учащихся и их родителей о вакцинации против ВПЧ

👁 647
Опубликовано: 5 декабря 2022

2 декабря 2022 года в Токмоке в средней школе №5 было проведено повторное собрание среди директоров средних школ Чуйского района и Токмока. В собрании приняли участие Бакыт Алманкулов, начальник отдела образования, Венера Маткеримова, замдиректора ЦОВП Токмока, Динаре Шокоева, врач-иммуногол ЦОВП Токмока, Рыскуль Алиева, врач-иммунолог ЦПЗиГС Токмока.

Специалистами ЦПЗ и ГСЭН Чуйской области проводятся повторные родительские собрания, семинары с директорами и преподавателями школ, а также объявления через радиорубки на центральных рынках области. На собраниях были проведены разъяснительные работы, а также опровергнуты.

В ходе встреч активно велись обсуждения вопросов и ответов по иммунизации девочек-подростков против ВПЧ. Участников собраний интересовали вопросы, связанные с искаженной информацией в соц.сетях, а также с возрастной категории девочек-подростков, которые входят в группу вакцинируемых против ВПЧ.

Отметим, что отдельно проводятся еженедельные заседания по данному вопросу с заместителем Полномочного представителя КР в Чуйской   области и в госадминистрациях.

Перед началом вакцинации против ВПЧ в районе проводилась подготовительная работа. Иммунологами Джунагковой Э.Д. и Джумаевой М.И. были проведены семинары среди семейных врачей и медицинских сестер. В акимиате Канта был проведен семинар с участием директоров школ и руководителей ГСВ.

С 14 ноября 2022 проводятся встречи с родителями и учителями школ по всей Чуйской области с участием медицинских работников и руководителей ГСВ. В школах каждого района проводились мероприятия по информированию преподавателей школ, учащихся и их родителей. Также были организованы выездные семинары в составе семейных врачей, иммунологов и акушеров-гинекологов для проведения родительских собраний и информирования педагогического состава о вакцине против ВПЧ.