icon search
Закрыть
Консультант
Онлайн
Вы вошли в чат
Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Здравствуйте, у нас есть календарь прививок
Доброго времени суток! Специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики на данный момент отсутствуют, Вы можете оставить свое сообщение тут и с Вами обязательно свяжуться.

Заполните поля

Спасибо за вопрос!

Проверяйте папку "СПАМ"
Календарь прививок

По всей республике начались интегрированные тренинги для медицинских работников по своевременной локализации вспышки кори и краснухи

👁 1203
Опубликовано: 3 марта 2023

С 27 февраля по 03 марта 2023 года Республиканский центр иммунопрофилактики Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, в целях активизации системы эпидемиологического надзора и своевременной локализации вспышки кори и краснухи, проводит интегрированные тренинги для медицинских работников ПМСП, стационаров и общественного здравоохранения по вопросам эпиднадзора за корью/краснухой, по повышению эпидемиологической настороженности медработников в отношении к полиомиелиту. Обучение проходят 50 медицинских работников с каждой области: семейные врачи, инфекционисты и эпидемиологи, которые потом проведут каскадное обучение на местах.

Несмотря на проведение противоэпидемиологических мероприятий, в связи высоко контагиозностью кори, имеется риск распространения на территории республики и внутрибольничного заражения, особенно среди детей до 1 года жизни.

Основная цель тренингов – повышение уровня знаний медработников организаций здравоохранения всех уровней в усилении существующей системы эпиднадзора за корью и краснухой, а также за полиомиелитом. Эпиднадзор должен быть чувствительным и способным обнаружить даже самые маленькие группы восприимчивых, в которых возможна непрерывная естественная циркуляция вируса.

В ходе обучения медицинские работники получают обновленную информацию по эпидемиологической ситуации в мире и в стране. Обновлены знания по этиологии, патогенезу, клинике, диагностике, лечению и профилактике данных инфекций. А также детально обсуждены и проработаны ситуационные задачи в рамках системы эпиднадзора по расследованию заболеваний и лабораторному подтверждению диагноза.

Тренинги проводятся на основании приказа МЗ КР №102 от 09.02.2023г, «Об усилении противоэпидемиологических мероприятий по предотвращению распространения кори и краснухи в республике» при технической поддержке ВОЗ. На сегодня обучены более 400 медработников по всей стране.